Срок обучения: 2 года.
Квалификация: Магистр техники и технологии.
Предметная область:
  Область профессиональной деятельности включает:
·ЭВМ, системы и сети;
·автоматизированные системы обработки информации и управления;
·системы автоматизированного проектирования и информационной поддержки изделий;
· программное обеспечение автоматизированных систем.
  Объектами профессиональной деятельности являются:
·вычислительные машины, комплексы, системы и сети;
·автоматизированные системы обработки информации и управления;
· системы автоматизированного проектирования и информационной поддержки жизненного цикла промышленных изделий;
·программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем (программы, программные комплексы и системы);
·математическое, информационное, техническое, лингвистическое, программное, эргономическое, организационное и правовое обеспечение перечисленных систем.
Профессиональная направленность:
·Проектно-конструкторская деятельность;
·Проектно-технологическая деятельность;
·Научно-исследовательская деятельность;
·Научно-педагогическая деятельность;
·Организационно-управленческая деятельность.
Цели и задачи: (программы)
Цель 1. Удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии путем получения высшего образования в области информатики, вычислительной техники и систем управления.
Цель 2. Организация базовой магистерской подготовки, позволяющей всем выпускникам продолжить свое образование как с целью получения диплома кандидата наук в области информатики и вычислительной техники, так и с целью дальнейшего самосовершенствования.
Цель 3. Удовлетворение потребностей общества в квалифицированных кадрах путем подготовки специалистов в области информатики и вычислительной техники.
Результаты обучения: (компетенции)
Выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):
 научно-исследовательская деятельность:
·применять перспективные методы исследования и решения профессиональных задач на основе знания мировых тенденций развития вычислительной техники и информационных технологий (ПК-1);
·научно-педагогическая деятельность (дополнительно к задачам научно-исследовательской деятельности):
·на основе знания педагогических приемов принимать непосредственное участие в учебной работе кафедр и других учебных подразделений по профилю направления "Информатика и вычислительная техника" (ПК-2);
Проектно-конструкторская деятельность:
·разрабатывать и реализовывать планы информатизации предприятий и их подразделений на основе Web- и CALS-технологий (ПК-3);
·формировать технические задания и участвовать в разработке аппаратных и/или программных средств вычислительной техники (ПК-4);
·выбирать методы и разрабатывать алгоритмы решения задач управления и проектирования объектов автоматизации (ПК-5);
Проектно-технологическая деятельность.
·применять современные технологии разработки программных комплексов с использованием CASE-средств, контролировать качество разрабатываемых программных продуктов (ПК-6);
Организационно-управленческая деятельность:
·организовывать работу и руководить коллективами разработчиков аппаратных и/или программных средств информационных и автоматизированных систем (ПК-7).
Трудоустройство:
·планированием, организацией и проведением научных исследований;
·использованием типовых программных продуктов, ориентированных на решение научных, проектных и технологических задач;
·выполнением управленческих функций на предприятиях всех форм собственности по производству и реализации вычислительной техники;
·деятельностью на различных предприятиях и фирмах по разработке, обслуживанию и администрированию средств вычислительной техники и компьютерных сетей.
Дальнейшее образование: Выпускники образовательной программы подготовки магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника» и магистерской программе «Информатика, вычислительная техника и управление» могут продолжить свое обучение в аспирантуре и докторантуре по специальностям:
·05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации;
·05.13.05 Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления;
·05.13.12 Системы автоматизации проектирования;
·05.13.15 Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети;
·05.13.17 Теоретические основы информатики;
·05.25.05 Информационные системы и процессы.

Сейчас 16 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте